СПІЛЬНО БАЧЕННЯ  ::  ІНОЗМІ
Переклади, аналітика, моніторинг - Україна (і не лише) очима іноземних ЗМІ
         Головна        
        Політика        
      Human rights      
  Міжнародні відносини  
        Культура        
          Спорт         
        Більше...       

Знайдено на сайті:Telegraf
Мова:25 (Russian / русский)
Заголовок:

Историк: был список «неблагонадежных народов»

Резюме:22-wide_video

В Москве во время послевоенного советского террора людей оценивали по национальности, а не по политическим взглядам, пишет в своей новой книге историк, депутат Сейма Литвы Арвидас Анушаускас.

«Я хочу подчеркнуть, что в книге собраны документы, которые доказывают, что в Москве людей оценивали не по специальности, политическим взглядам или образу жизни, а по национальности», – говорит в опубликованном интервью Kauno diena Анушаускас.

 

«Устанавливалось, чтобы к литовцам, эстонцам и латышам применялись одинаковые условия заключения. Существовал список неблагонадежных народов, в котором были литовцы, латыши, эстонцы, украинцы, чеченцы, крымские татары и несколько других более меньших народов. Это доказывает, что террор был ориентирован на национальность, но это было больше в послевоенное время», – говорит он.

 

По словам Анушаускаса, при подготовке материала приходилось сталкиваться с проблемами при работе в российских архивах. «После публикации из тех архивов часть дел для меня была вновь закрыта», – говорил историк.

 

Литовские историки утверждают, что в 1940–1952 годах во время советской оккупации Литва лишилась порядка 800 тысяч своих жителей. Из них были репатриированы 444 тысячи человек, погибли на фронте 25 тысяч человек, сосланы и помещены в лагеря 275 тысяч человек. Кроме того, порядка 20 тысяч человек погибли в ходе сопротивления борцов против советской оккупации и тех, кто их поддерживал.

Посилання:http://www.telegraf.lv/news/istorik-byl-spisok-neblagonadezhnyh-narodov
google translate:  переклад
Дата публікації:15.04.2012 15:12:00
Автор:
Url коментарів:http://www.telegraf.lv/news/istorik-byl-spisok-neblagonadezhnyh-narodov/comments#comments
Джерело:TЕЛЕГРАФ, http://www.telegraf.lv/feed
Категорії (оригінал):общество
Додано:15.04.2012 16:05:02
Статистика
За країною
За мовою
За рубрикою
Про проект
Цілі проекту
Приєднатися
Як користуватися сайтом
F.A.Q.

Спільнобачення.ІноЗМІ (ex-InoZMI.Ruthenorum.info) розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації, тож використання матеріалів, розміщених на сайті - вільне за умов збереження авторства та наявності повного гіперпосилання на Рутенорум (для перекладів, статистики, тощо).
При використанні матеріалів іноземних ЗМІ діють правила, встановлювані кожним ЗМІ конкретно. Рутенорум не несе відповідальності за незаконне використання його користувачами джерел, згадуваних у матеріалах ресурсу.
Сайт є громадським ресурсом, призначеним для користування народом України, тож будь-які претензії згадуваних на сайті джерел щодо незаконності використання їхніх матеріалів відхиляються на підставі права будь-якого народу знати, у якому світлі його та країну подають у світових ЗМІ аби належним чином реагувати на подання неправдивої чи перекрученої інформації.
Ruthenorum/Спільнобачення Copyleft 2011 - 2014